Lot 629 | Muratori Lodovico Antonio, Delle forze dell'intendimento umano, o sia Il pirronismo confutato... In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1748.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Sesta sessione - Libri a stampa dal XV al XIX secolo (seconda parte)
Thursday 5 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Muratori Lodovico Antonio, Delle forze dell'intendimento umano, o sia Il pirronismo confutato... In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1748.

Muratori Lodovico Antonio, Delle forze dell'intendimento umano, o sia Il pirronismo confutato... In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1748. In-8° (mm 170x105). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare diffusamente fiorito, ma ben conservato. Legatura successiva in carta decorata con titoli in oro su tassello al dorso. Minimi segni di usura. (1)Seconda edizione di questo saggio filosofico del Muratori (pubblicato la prima volta nel 1745), diretto contro lo scetticismo pirronista e contro le tendenze fideistiche, in cui il Muratori difende la ragione umana. Sorbelli II, 20.