Lot 618 | Manzoni Alessandro, I Promessi Sposi con illustrazioni tratte dalla storia lombarda di Cesare Cantù. Firenze: David Passigli e soci, 1836.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Sesta sessione - Libri a stampa dal XV al XIX secolo (seconda parte)
Thursday 5 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Manzoni Alessandro, I Promessi Sposi con illustrazioni tratte dalla storia lombarda di Cesare Cantù. Firenze: David Passigli e soci, 1836.

Manzoni Alessandro, I Promessi Sposi con illustrazioni tratte dalla storia lombarda di Cesare Cantù. Firenze: David Passigli e soci, 1836. In-8° (mm 190x125). Con illustrazioni a piena pagina fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Id., I Promessi Sposi [...] nelle due edizioni del 1840 e 1825 raffrontate tra loro dal prof. Riccardo Folli. Milano: Domenico Briola, 1896. 1 volume in-4° (mm 220x140). SI AGGIUNGE: Foscolo Ugo, Ultime lettere di Jacopo Ortis. Terza edizione. Italia: s.e., 1802. 1 volume in-8° (mm 170x102). (3)