Lot 487 | Timaeus Locrus, De Mundi Anima, et Natura Libellus. Venetiis: Apud Hieronymum Scotum, 1555.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quarta sessione - Botanica, chimica e farmacia, Medicina, Scienze naturali, tecniche e matematiche, Ornitologia
Wednesday 4 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Timaeus Locrus, De Mundi Anima, et Natura Libellus. Venetiis: Apud Hieronymum Scotum, 1555.

Timaeus Locrus, De Mundi Anima, et Natura Libellus. Venetiis: Apud Hieronymum Scotum, 1555. In-8° (mm 150x100). Carte 27, [1] con testo in greco e latino e marca dello stampatore al frontespizio. Bell'esemplare con 1 figura di schema in legno nel testo e iniziali ornate e figurate. Legatura in pergamena moderna con titolo in nero al dorso. (1)Cfr. Houzeau-Lancaster 800; Brunet V 861.