Lot 477 | Euler Leonhard, Lettres a une princesse d'Allemagne, sur divers sujets de physique et de philosophie... Tome premier (-second). Paris: Mme Ve Courcier, Bachelier, 1812.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quarta sessione - Botanica, chimica e farmacia, Medicina, Scienze naturali, tecniche e matematiche, Ornitologia
Wednesday 4 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Euler Leonhard, Lettres a une princesse d'Allemagne, sur divers sujets de physique et de philosophie... Tome premier (-second). Paris: Mme Ve Courcier, Bachelier, 1812.

Euler Leonhard, Lettres a une princesse d'Allemagne, sur divers sujets de physique et de philosophie... Tome premier (-second). Paris: Mme Ve Courcier, Bachelier, 1812. 2 volumi in-8° (mm 200x125). Con, nel complesso, 1 antiporta e 9 tavole ripiegate fuori testo (3 al primo volume, 6 al secondo). Copia gorata, con alcuni difetti conservativi. Bella legatura coeva in piena pelle con cornici di filetti dorati ai piatti e titolo in oro su tassello al dorso. Al centro di ciascun piatto, armi coronate del "College Royal de Louis le Grand". Tagli e sguardie marmorizzate. Parzialmente staccato il dorso al primo volume, per il resto buona conservazione. (2)Buona edizione, successiva alla prima, con le note di Jean-Baptiste Labey. Brunet II, 1093; Graesse II 518; Houzeau-Lancaster 8897.