Lot 439 | Falloppio Gabriele, Secreti diversi & miracolosi. Racolti dal Falopia, & approbati da altri medici di gran fama. In Venetia: appresso Alessandro Gardano, 1578. (Al colophon:) Venezia: Giacomo Leoncini, s.d.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quarta sessione - Botanica, chimica e farmacia, Medicina, Scienze naturali, tecniche e matematiche, Ornitologia
Wednesday 4 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Falloppio Gabriele, Secreti diversi & miracolosi. Racolti dal Falopia, & approbati da altri medici di gran fama. In Venetia: appresso Alessandro Gardano, 1578. (Al colophon:) Venezia: Giacomo Leoncini, s.d.

Falloppio Gabriele, Secreti diversi & miracolosi. Racolti dal Falopia, & approbati da altri medici di gran fama. Nuovamente ristampati, & a commun beneficio di ciascuno, distinti in tre libri... In Venetia: appresso Alessandro Gardano, 1578. (Al colophon:) Venezia: Giacomo Leoncini, s.d. In-8° (mm 150x97). Pagine [32], 366, [2]. Marca tipografica in legno al frontespizio e al verso dell'ultima carta; capilettera xilografici. Ampia gora al margine superiore di tutto il volume; più accentuata, e con bruniture, ai fascicoli Y8-Z8. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Macchie e legacci mancanti ai piatti. Annotazione manoscritta marginale al frontespizio e al verso dell'ultima carta. Ricette manoscritte per sciatica, renella e per fare il sapone alle sguardie. (1)Questo volume di ricette ed esperimenti in materia domestica, tecnica e medica è attribuito al Falloppio ma è più probabile che sia stato opera di Leonardo Fioravanti. Fu stampato per la prima volta nel 1563, l'anno dopo la morte di Falloppio. EDIT 16 18549.