Lot 426 | Ferrari Giovanni Battista, Flora overo cultura di fiori [...] distinta in quattro libri e trasportata dalla lingua latina all'italiana da Lodovico Aureli... In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quarta sessione - Botanica, chimica e farmacia, Medicina, Scienze naturali, tecniche e matematiche, Ornitologia
Wednesday 4 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Ferrari Giovanni Battista, Flora overo cultura di fiori [...] distinta in quattro libri e trasportata dalla lingua latina all'italiana da Lodovico Aureli... In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638.

Ferrari Giovanni Battista, Flora overo cultura di fiori [...] distinta in quattro libri e trasportata dalla lingua latina all'italiana da Lodovico Aureli... In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638. In-4° (mm 241x170). Pagine [14], 520, [26], 2 bianche con 1 incisione calcografica a piena pagina fuori testo e 44 tavole a piena pagina nel testo, il tutto inciso in rame. Frontespizio figurato. Copia con parte dei fascicoli lievemente brunita e macchiata nel margine superiore delle carte, un piccolo lavoro di tarlo nel margine interno delle carte da 3B4 a 3H2 che non tocca il testo. Macchie d'inchiostro alle ultime due carte. Legatura coeva in piena pergamena floscia muta. Macchiati i piatti. Alcune note manoscritte di mano antica passim. (1)Prima edizione. Le belle tavole raffiguranti fiori, giardini e strumenti per il giardinaggio sono state incise da Anna Maria Vaiana, mentre le 7 tavole allegoriche raffiguranti Flora, ideate dall'Autore, furono disegnate da Andrea Sacchi, Guido Reni e Pietro da Cortona e incise da Johann Friedrich Greuter e Claude Mellan. Cfr. Choix 2469; Cicognara 2030; Cleveland Collection 194; De Backer-Sommervogel III, 678; Graesse II, 571; Nissen 620; Piantanida 1799: «Pregiata ed interessante»; Pritzel 2877.