Lot 415 | Argens Jean-Baptiste de Boyer (marchese di), Codex medicamentarius, seu pharmacopoea parisiensis... editio quinta. Parisiis: apud Petrum Guillelmum Cavelier, 1758.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quarta sessione - Botanica, chimica e farmacia, Medicina, Scienze naturali, tecniche e matematiche, Ornitologia
Wednesday 4 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Argens Jean-Baptiste de Boyer (marchese di), Codex medicamentarius, seu pharmacopoea parisiensis... editio quinta. Parisiis: apud Petrum Guillelmum Cavelier, 1758.

Argens Jean-Baptiste de Boyer (marchese di), Codex medicamentarius, seu pharmacopoea parisiensis... editio quinta. Parisiis: apud Petrum Guillelmum Cavelier, 1758. In-4° (mm 250x193). Pagine XXIV, cxxviii [di ccxxxii], 320. Frontespizio impresso in due colori. Assenti le carte r1 e r2, contenenti l'Index. Lieve brunitura omogena dovuta al tipo di carta, piccoli strappi all'occhietto. Legatura coeva in pieno vitello con titoli e decorazioni impressi in oro al dorso, tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata. Piccole mancanze lungo le cerniere. (1)