Lot 413 | Pharmacopée du College Royal des medecins de Londres, traduite de l'Anglois [...] par le docteur H. Pemberton... Premiere (-seconde) partie. A Paris: chez Jean-Thomas Herissant, 1761-1771.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quarta sessione - Botanica, chimica e farmacia, Medicina, Scienze naturali, tecniche e matematiche, Ornitologia
Wednesday 4 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Pharmacopée du College Royal des medecins de Londres, traduite de l'Anglois [...] par le docteur H. Pemberton... Premiere (-seconde) partie. A Paris: chez Jean-Thomas Herissant, 1761-1771.

Pharmacopée du College Royal des medecins de Londres, traduite de l'Anglois [...] par le docteur H. Pemberton... Premiere (-seconde) partie. A Paris: chez Jean-Thomas Herissant, 1761-1771. 2 volumi in-4° (mm 255x190). Alcune bruniture. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Alcune spellature lungo le cerniere e le unghiature. (2)Prima edizione francese.