Lot 405 | Rondelet Antonio, Essai historique sur le Pont de Rialto. Paris: Chez l'auteur, 1837.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Terza sessione - Cartografia, viaggi ed esplorazioni, Storia locale italiana
Wednesday 4 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Rondelet Antonio, Essai historique sur le Pont de Rialto. Paris: Chez l'auteur, 1837.

Rondelet Antonio, Essai historique sur le Pont de Rialto. Paris: Chez l'auteur, 1837. In-4° grande (mm 315x245). Pagine [8], IV, 68, [1], 1 bianca con 12 tavole fuori testo, di cui 1 a doppia pagina e 11 a piena pagina. Copia con fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. (1)Interessante studio architettonico sul ponte di Rialto di Venezia. Cicogna 4795.