Lot 401 | Contarini Gasparo, Della republica et magistrati di Venetia libri V. In Venetia: presso Aldo, 1591.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Terza sessione - Cartografia, viaggi ed esplorazioni, Storia locale italiana
Wednesday 4 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Contarini Gasparo, Della republica et magistrati di Venetia libri V. In Venetia: presso Aldo, 1591.

Contarini Gasparo, Della republica et magistrati di Venetia libri V. In Venetia: presso Aldo, 1591. In-8° (mm 160x105). Pagine 384. Sporadiche lievi macchie, per il resto ottima copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Note di possesso manoscritte alla carta di guardia anteriore e al frontespizio. (1)Adams C 2572; Renouard 247, 9.