Lot 398 | Albrizzi Giovanni Battista, Forestiero illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche e moderne, della città di Venezia... In Venezia: presso Giambattista Albrizzi q. Gir., 1772.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Terza sessione - Cartografia, viaggi ed esplorazioni, Storia locale italiana
Wednesday 4 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Albrizzi Giovanni Battista, Forestiero illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche e moderne, della città di Venezia... In Venezia: presso Giambattista Albrizzi q. Gir., 1772.

Albrizzi Giovanni Battista, Forestiero illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche e moderne, della città di Venezia... In Venezia: presso Giambattista Albrizzi q. Gir., 1772. In-8° piccolo (mm 157x105). Pagine [16], VIII, 429, [11] con 44 tavole fuori testo, di cui 28 a doppia pagina. Tavola La città di Venezia controfondata con piccolissime perdite d'inciso marginali, per il resto ottima copia, completa e impressa su carta forte. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. Spellature a angoli e cerniere. (1)Bella raccolta in piccolo formato di scorci e vedute di Venezia, molte incise da Francesco Zucchi. Cicognara 4365.