Lot 396 | Il forestiere istruito nelle cose piu pregevoli e curiose antiche e moderne della città di Venezia. Venezia: presso Gio. Parolari, 1819.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Terza sessione - Cartografia, viaggi ed esplorazioni, Storia locale italiana
Wednesday 4 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Il forestiere istruito nelle cose piu pregevoli e curiose antiche e moderne della città di Venezia. Venezia: presso Gio. Parolari, 1819.

Il forestiere istruito nelle cose piu pregevoli e curiose antiche e moderne della città di Venezia. Venezia: presso Gio. Parolari, 1819. In-12° (mm 140x85). Pagine [4], 347, 1 bianca, pagina numerata 348, I-VII, 349-530 con 64 (di 70) tavole fuori testo, di cui 18 a doppia pagina. Fioriture nelle prime carte di testo, alcune carte macchiate. Legatura coeva in pieno cartonato decorato con titolo in oro su tassello al dorso. (1)