Lot 372 | Ghirardelli Alessandro, Bergamo compito poema heroico. In Milano: nella stampa di Francesco Vigone, 1671.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Terza sessione - Cartografia, viaggi ed esplorazioni, Storia locale italiana
Wednesday 4 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Ghirardelli Alessandro, Bergamo compito poema heroico. In Milano: nella stampa di Francesco Vigone, 1671.

Ghirardelli Alessandro, Bergamo compito poema heroico. In Milano: nella stampa di Francesco Vigone, 1671. In-4° (mm 220x170). [8], 223, [4], 1 bianca con 1 antiporta figurata in principio e un ritratto dell'autore a carta +4v. Buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli e sguardie marmorizzate. Mancanze sul piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Rota Giovanni Battista, Dell'origine e della storia antica di Bergamo. Bergamo: da Vincenzo Antoine, 1894. In-4° (mm 300x210) (2)Lotto composto da due opere su Bergamo.