Lot 92 | Donizetti Gaetano, Lucia di Lammermoor. Dramma tragico [...] riprodotta integralmente per mandato di Giovanni Treccani Degli Alfieri. Milano, Emilio Bestetti 1941.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 I: AUTOGRAFI E MANOSCRITTI, FUTURISMO, LIBRI DEL NOVECENTO E LIBRI D’ARTISTA Prima sessione - Autografi, manoscritti, musica
Tuesday 3 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Donizetti Gaetano, Lucia di Lammermoor. Dramma tragico [...] riprodotta integralmente per mandato di Giovanni Treccani Degli Alfieri. Milano, Emilio Bestetti 1941.

Donizetti Gaetano, Lucia di Lammermoor. Dramma tragico [...] riprodotta integralmente per mandato di Giovanni Treccani Degli Alfieri. Milano, Emilio Bestetti 1941. In folio oblungo (300x410 mm). Legatura in mezza pelle rossa. Autore e titolo in ora al piatto e filetti decorativi agli angoli. Nota introduttiva di Guido Zavadini, all'epoca Conservatore del Museo Donizettiano di Bergamo. Cofanetto (con alcuni difetti) conservato. Il volume è in ottime condizioni. Edizione di 300 esemplari (il nostro n. 282). (1)Edizione in facsimile della partitura autografa.