ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quinta sessione - Libri a stampa dal XV al XIX secolo (prima parte)
Thursday 5 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Dandolo Vincenzo, Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il vino. Milano: dalla Stamperia Reale, 1812.
In-8° (mm 225x145). Pagine 2 bianche, [18], 178, [2] con 5 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Tracce di foxing e una gora a rare carte, altrimenti ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro su tassello al dorso. Forellini di tarlo al dorso. (1)