Lot 537 | Bembo Pietro, Prose [...] nelle quali si ragiona della volgar lingua scritte al Cardinale de Medici che poi è stato creato a Sommo Pontefice et detto Papa Clemente settimo divise in tre libri.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quinta sessione - Libri a stampa dal XV al XIX secolo (prima parte)
Thursday 5 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bembo Pietro, Prose [...] nelle quali si ragiona della volgar lingua scritte al Cardinale de Medici che poi è stato creato a Sommo Pontefice et detto Papa Clemente settimo divise in tre libri.

Bembo Pietro, Prose [...] nelle quali si ragiona della volgar lingua scritte al Cardinale de Medici che poi è stato creato a Sommo Pontefice et detto Papa Clemente settimo divise in tre libri. (Al colophon:) Impresse in Vinegia: per Giovan Tacuino, 1525.
In folio (mm 286x200). XCIIII [i.e. 95]. Assente l'ultima bianca. Una pecetta di rinforzo alle prime 2 carte, sporadiche e lievi gore ma nel complesso ottima copia marginosa, con la correzione manoscritta a carta G6r (arte per altre). Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Piatti macchiati, sguardie rinnovate. (1)