Lot 533 | Baretti Giuseppe, La frusta letteraria [...]. Tomo primo (-terzo). In Roveredo [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Zatta], 1763-1765.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quinta sessione - Libri a stampa dal XV al XIX secolo (prima parte)
Thursday 5 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Baretti Giuseppe, La frusta letteraria [...]. Tomo primo (-terzo). In Roveredo [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Zatta], 1763-1765.

3 tomi in un volume in-4° (mm 240x180). Pagine IV, IV, 188; IV, 189-380; 381-396, 128. Buon esemplare in barbe. Fori di tarlo al margine interno di gran parte del volume, con alcuni fascicoli allentati, ma presenti e ben conservati; bruniti i fascicoli E-H⁸ del terzo tomo. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta e titoli manoscritti al dorso. Difetti alle cerniere e forellini di tardo al dorso. (1)