ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quinta sessione - Libri a stampa dal XV al XIX secolo (prima parte)
Thursday 5 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Uffizio di S. Bernardo abate protettore dell'università dei librai, stampatori, cartaj... Firenze: nella Stamperia Granducale, 1794.
In-8° (mm 235x175). Pagine 19, [1]. Vignetta xilografica al frontespizio. Lievi gore marginali, altrimenti ottima copia. Brossura in cartonato decorato muto. LEGATO CON: [Festum S. Bernardi abbatis et doctoris]. Pagine 4. (1)