Lot 29 | Garibaldi Giuseppe, Lettera autografa firmata inviata al sig. Pozzi. Datata Fino (Mornasco) 16 dicembre 1859.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 I: AUTOGRAFI E MANOSCRITTI, FUTURISMO, LIBRI DEL NOVECENTO E LIBRI D’ARTISTA Prima sessione - Autografi, manoscritti, musica
Tuesday 3 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Garibaldi Giuseppe, Lettera autografa firmata inviata al sig. Pozzi. Datata Fino (Mornasco) 16 dicembre 1859.

Garibaldi Giuseppe, Lettera autografa firmata inviata al sig. Pozzi. Datata Fino (Mornasco) 16 dicembre 1859. Manoscritto a inchiostro nero, su carta azzurra. Una pagina scritta. Dimensioni 130x205 mm. SI AGGIUNGE: Rovelli Pietro. Lettera autografa firmata, inviata a Giuseppe Garibaldi (con annotazione autografa di Garibaldi). Datata Como 16 dicembre 1859. SI AGGIUNGE: Ritratto fotografico di Garibaldi (albumina ovale da litografia del 1849). Passe-partout timbrato Fotografia Bertinazzi Bologna, con firma - G. Garibaldi - (non autografa). Dimensioni ovale 100x125 mm, passe-partout 240x320 mm. (3)I E II DOCUMENTO: Le due lettere, originariamente unite con ceralacca (oggi staccata) sono state inviate al Sig. Pozzi. Nella lettera di Garibaldi si legge infatti: - A tergo della lettera del sig. Marchese Rovelli ho scritto alcune parole di raccomandazione che le potranno servire. La saluto di cuore. Suo G. Garibaldi. La lettera di Rovelli è una raccomandazione a Garibaldi in favore del sig. Matteo Pozzi, di Como, che si era introdotto valorosamente nell'accampamento austriaco del generale Urban alla Camerlata. Scrive Rovelli: [...] col mezzo suo potei poscia immediatamente notiziare lei, Illustre Generale, a Varese, dell'attacco che doveva seguire alle ore tre del susseguente mattino [...] Aff.mo Rovelli Pietro ex capitano. Al verso, l'annotazione autografa (firmata) di Garibaldi: Fino, 16 dicembre 1859 Io raccomando in conseguenza de' servigi prestati [...] Nazionale il sig. Matteo Pozzi. G. Garibaldi. Il luogo (Fino Mornasco), la data, 16 dicembre 1859, e il nome di Pietro Rovelli sono legati alla curiosissima storia del matrimonio lampo di Garibaldi, grande tombeur de femmes. Nel gennaio del 1860 Garibaldi, che ha già 52 anni, sposa a Fino Mornasco la diciottenne Giuseppina Raimondi. Non sa che l'avvenente fanciulla ha già alcuni amanti, tra i quali l'ufficiale Luigi Caroli e lo stesso Pietro Rovelli, che, alla fine della cerimonia nuziale consegna al generale una lettera anonima in cui svela la tresca della neo-sposina con l'ufficiale Luigi Caroli (omettendo la propria). Giuseppina Rovelli viene ripudiata seduta stante e Caroli finisce in disgrazia. Pochi mesi dopo avrà inizio la spedizione dei Mille.