Lot 177 | Scuola dell'Italia meridionale del XIX secolo. ( - ) Danza attorno al vitello d'oro. olio su tela cm 64x180; con cornice cm 85x200

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Aperti per ferie: l'asta di agosto Aperti per ferie: l'asta di agosto
Wednesday 30 August 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

Scuola dell'Italia meridionale del XIX secolo. ( - ) Danza attorno al vitello d'oro. olio su tela cm 64x180; con cornice cm 85x200

Scuola dell'Italia meridionale del XIX secolo. ( - )
Danza attorno al vitello d'oro.
olio su tela cm 64x180; con cornice cm 85x200 Mentre sulla sinistra e in lontananza Mosè è al cospetto di Dio che dona le tavole della legge al popolo di Israele, in primo piano due donne e un giovane uomo danzano e fanno festa attorno alla statua del vitello d'oro su un piedistallo. Accanto a loro due uomini sono inginocchiati accanto a dei vasi. In mezzo alle figure un sacerdote indica a tutti la scena della consegna delle tavole della legge sul Monte Sinai.
Cornice dorata non coeva