Lot 157 | Straodinario Albero Genealogico della famiglia Abenante olio su tela cm 126x179

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Aperti per ferie: l'asta di agosto Aperti per ferie: l'asta di agosto
Wednesday 30 August 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

Straodinario Albero Genealogico della famiglia Abenante olio su tela cm 126x179

Straodinario Albero Genealogico della famiglia Abenante
olio su tela cm 126x179
Gli Abenante giunsero in Italia, aVenezia, maestri nell'arte della guerra, uomini valorosi in battaglia, giunseroin Calabria, a Corigliano Calabro in provincia di Cosenza da Venosa, cittàdella Basilicata, nella seconda metà del XII secolo.