Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 242 - 401 ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 242 - 401
Thursday 27 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) "Profilo con codino", 1964. Olio su tela applicata su tavola. Cm 40x30. Opera firmata in alto a sinistra Xavier Bueno. Al retro opera firmata, intitolata e datata Xavier Bueno, Profilo, 1964. Al retro reca timbro delle Gallerie d'Arte Moderna Arte Duomo, Firenze e Medea, Cortina.

Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro.

Opera archiviata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Xavier Bueno, con il numero G292.