Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 242 - 401 ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 242 - 401
Thursday 27 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "I padelloni", 1990. Olio su cartone. Cm 38x57. Opera firmata e datata in alto a destra Mascellani 990.
Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Esposizioni: Norma Mascellani (1909-2009). Segreti dal Novecento, Palazzo d'Accursio, Bologna, dal 03 Dicembre 2022 al 5 Febbraio 2023.
Bibliografia: A cura di Francesca Sinigaglia, Norma Mascellani - Segreti dal Novecento, 1909 - 2009, Associazione Bologna per le Arti, Patron Editore, Bologna, 2022, pag. 162, tav. 83.