Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 242 - 401 ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 242 - 401
Thursday 27 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

CLAUDE JOSEPH VERNET (1714-1789) "Un estuario al tramonto". Olio su tela. Cm 36x32. Al retro reca cartigli.

Opera visionata su base fotografica negli anni '70 dal Prof. Ferdinando Arisi, fu Direttore del Museo Civico di Piacenza.

Provenienza: collezione privata dell'Onorevole George Canning; collezione di Harriet de Burgh (nata Canning), marchesa di Clanricarde; per discendenza, collezione degli eredi della marchesa di Clanricarde; Asta di Old Master presso Christie's Londra, 1965; Galleria Pontremoli, Milano; dal 1970, in collezione privata, Milano.

Bibliografia: Tancred Borenius, Catalogue of the pictures and drawings at Harewood house and elsewhere in the collection of the Earl of Harewood, Oxford The University press, 1936, nos. 100 e 101.
Catalogo di Important Picture by Old Mastes, Christie's Londra, Luglio 1965, n. 72.