Lot 203 | RIEMER, PIATTO

ASTA N°13 COLLEZIONISMO sessione unica
Thursday 20 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

RIEMER, PIATTO

RIEMER, PIATTO

Piccolo piatto in porcellana dipinto a mano rappresentate una scena mitologica ripresa in chiave neoclassica e decoro ornamentale in oro zecchino sulla falda
Firma al fronte "Riemer" mentre sul retro è presente la scritta "Der bestrafte Amor"
Epoca: Fine XIX secolo
Provenienza: Vienna
Dimensioni: diametro 24 cm
Difetti: presenta alcune mancanze nel decoro in oro