Lot 62 | FAUNO

ASTA N°13 COLLEZIONISMO sessione unica
Thursday 20 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

FAUNO

FAUNO

Scultura in bronzo raffigurante riproduzione del fauno danzante di epoca ellenistica scoperto a seguito degli scavi di Pompei nel XVIII secolo.
Sul fondo sono presenti indicazioni manoscritte poco leggibili, si legge la data 1908 e il nome Umberto I°.
Dimensione: H. 26 cm Base 10x10 cm
Difetti: Mancanza della foglia di fico per la censura.
Buone condizioni"