Lot 105 | LENCI TORINO<BR>"Costume Lubiana"

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 224- Argenti e Antiquariato Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

LENCI TORINO<BR>"Costume Lubiana"

LENCI TORINO
"Costume Lubiana"
H cm 34 ceramica policroma
Marcata "Lenci/Italia" sotto la base e marcata "O.Borione" in pasta al retro. Simbolo grafico del decoratore "Domenico Cogno" sotto la base
Piccoli difetti all'ombrello
Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
storico della manifattura", Allemandi 1992, tavola a colori n. 706 , pag.220