Asta 224- Argenti e Antiquariato Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
LENCI TORINO<BR>"Cestinetto porta dolci"
LENCI TORINO
"Cestinetto porta dolci"
18x13,5 ceramica policroma
Marcata "Lenci-Italy" sotto la base. Presente etichetta cartacea della Lenci. Simbolo grafico del decoratore Domenico Cogno
Piccola sbeccatura lungo il bordo
Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
storico della manifattura", Allemandi 1992, tavola n. 1428, pp. 334