Lot 129 | Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) - Coppia di disegni di paesaggio

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) - Coppia di disegni di paesaggio

a) Buoi al pascolo nei pressi di Roma

carboncino su cartoncino, cm 13 x 20,5

firmato a china in basso a sinistra: F. Petiti

b) Alberi

china su cartoncino, cm 28 x 38,5 (il foglio)

firmato in basso a destra: F. Petiti

Sul retro, antico cartellino con numero di riferimento (217).

b) Alberi