Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) - Coppia di disegni di paesaggio
a) Buoi al pascolo nei pressi di Roma
carboncino su cartoncino, cm 13 x 20,5
firmato a china in basso a sinistra: F. Petiti
b) Alberi
china su cartoncino, cm 28 x 38,5 (il foglio)
firmato in basso a destra: F. Petiti
Sul retro, antico cartellino con numero di riferimento (217).
b) Alberi