Lot 128 | Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) - Veduta di Terracina con il Monte Circeo

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) - Veduta di Terracina con il Monte Circeo

cm 17 x 33,8
olio su tela riportata su cartone

firmato in basso a destra: F Petiti e numero di riferimento in basso a sinistra (2.)

Sul retro, sul cartone di supporto: antica etichetta manoscritta con titolo dell'opera di mano dell'artista; due vecchie etichette manoscritte con numeri di riferimento (55 e 66); frammento di timbro della Dogana di Roma.