Lot 52 | William Ewart Lockhart (Eaglesfield 1846-Londra 1900) - Spagna, la sosta dei gitani, 1871

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

William Ewart Lockhart (Eaglesfield 1846-Londra 1900) - Spagna, la sosta dei gitani, 1871

cm 127 x 190
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: W. E. Lockhart / 1871

Membro della Royal Scottish Academy dal 1871 e socio della Royal Watercolour Society dal 1878, Lockhart compie il primo viaggio in Spagna nel 1867. Vi tornerà più volte nel corso degli anni, traendone soggetti per numerosi quadri storici e di genere, fra i più apprezzati della sua produzione.