Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli Sessione unica
Wednesday 5 July 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Cassone di noce, XVII secolo, piano apribile; fronte scandito da due formelle definite da tre lesene piatte; base gradinata poggiante su tre piedi anteriori a plinto a raffigurare al centro un mascherone; quelli posteriori a mensola, cm. 70x170x58,5 circa