Lot 435 | ANNA TORRIERO<BR>Saluggia 22/05/1945<BR>"Io non dipingo gioco" 2013

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 226-Dipinti Seconda tornata
Friday 7 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

ANNA TORRIERO<BR>Saluggia 22/05/1945<BR>"Io non dipingo gioco" 2013

ANNA TORRIERO
Saluggia 22/05/1945
"Io non dipingo gioco" 2013
60x70 ferrite, carta e acrilici su tela con calamite applicate
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Il dipinto può essere composto e ricomposto spostando le tessere magnetiche; determinando, così, un dipinto sempre nuovo.