Asta 226-Dipinti Seconda tornata
Friday 7 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Figura maschile" 1958
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Figura maschile" 1958
47x62,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
La carta è stata applicata a un pass di cartoncino tramite pezzi di nastro adesivo e non è perfettamente liscia, ma la pittura è ben conservata