Aste 225-Design Sessione unica
Wednesday 5 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
CARLO MOLLINO
CARLO MOLLINO
Serie di quattro poltroncine con imbottitura rivestita in velluto e struttura in metallo dorato.
Realizzate per l'Auditorium della Rai di Torino nel 1951
cm 86x232x60
Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni '40 e '50", Laterza, 1992, pag. 215
Difetti