ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Thursday 6 July 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
MARCEL DUCHAMP
MARCEL DUCHAMP
Blainville 1887 - Parigi 1968
À l'Infinitif (The white box), 1966
Scatola in plexiglass con serigrafia contenente testo rilegato e sette cartelline con 76 note in facsimile, cm 34 x 29
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 58/150
La copertina riproduce l'opera Glider Containing a Water Mill in Neighboring Metals del 1913-15 conservata al Philadelphia Museum of Art
Bibliografia:
A.Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, Londra, 1997, Vol. II, ill. (altro esemplare) n. 637, p. 867