ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Thursday 6 July 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Ragazza che si pettina, 1957
Olio su tela sabbiata, cm 50 x 40
Firmato e datato in alto a sinistra
Provenienza:
Collezione Giulini, Milano
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata, Torino
Bibliografia:
G.Appella, Franco Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, ill. n° 619, p. 342
A.Jouffroy, Franco Gentilini, 1987, tav. 59, p. 106
A.Jouffroy, Franco Gentilini, 1996, tav. 59, p. 106