ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Thursday 6 July 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
LORENZO VIANI
LORENZO VIANI
Viareggio 1882 - Roma 1936
La Madonna del Soccorso (La Madonna delle sette spade), 1932
Olio su tavola, cm 59,6 x 84,7
Firmato e datato in basso a destra
Si ringrazia il prof. Enrico Dei per averne confermato l'autenticità
Provenienza:
Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia
Collezione R. Cortopassi, Firenze
Esposizioni:
XVIII Esposizione biennale internazionale d'arte, Venezia, 1932