Lot 224 | Giosetta Fioroni, Cesto (Omaggio a Tiepolo), 1985

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 6 July 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

Giosetta Fioroni, Cesto (Omaggio a Tiepolo), 1985

Giosetta Fioroni
1932 Roma

Cesto (Omaggio a Tiepolo), 1985
pastelli su carta
Largh. 50 - Alt. 70 Cm

firmato e datato in basso a destra
Opera acquistata dall'artista
Collezione privata, Roma
La Beltà. Giosetta Fioroni opere dal 1963 al 2003, Mercati di Traiano, Roma, Viviani Editore, 2003, pag. 114 (ill.), Ai Nani, Galleria dell'Oca, Roma, 1987, La Beltà. Giosetta Fioroni opere dal 1963 al 2003, Mercati di Traiano, Roma, 2003