Lot 73 | Claudio Parmiggiani, Natura morta che dorme, 1981

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 5 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Claudio Parmiggiani, Natura morta che dorme, 1981

Claudio Parmiggiani
1943 Luzzara (RE)

Natura morta che dorme, 1981
scultura in gesso e legno dipinto,
Largh. 70 - Prof. 75 - Alt. 55 Cm

firmato, datato e intitolato sotto la base
Collezione privata, Roma
Claudio Parmiggiani, Catalogo della mostra, Padiglione d'arte contemporanea, PAC, Mialno, 1982, ripr. cat. p. 28
Claudio Parmiggiani, Catalogo della mostra, Galerie Liliane e Michel Durand-Dessert, Parigi, 1982, ripr. cat. p. 45
Claudio Parmiggiani, Catalogo della mostra, Civici Musei, Reggio Emilia, 1985, ripr. cat. p. 127
Claudio Parmiggiani, Catalogo della mostra, Centre National Ville Arson, Nizza, 1987, ripr. cat. n°37
Claudio Parmiggiani, Galleria Christian Stein, Torino, 1982
Claudio Parmiggiani, Padiglione d'arte contemporanea, PAC, Milano, 1982
Claudio Parmiggiani, Galerie Liliane e Michel Durand-Dessert, Parigi, 1982
Préfiguration, Musée d'Art et d'Histoire, Chambery, 1982, Der Traum des Orpheus, Städtische Galerie im Lenbachhaus, Monaco, 1984
Claudio Parmiggiani, Civici Musei, Reggio Emilia, 1985
Claudio Parmiggiani, Museum Moderner Kunst, Vienna, 1987
Claudio Parmiggiani, Centre National Ville Arson, Nizza, 1987
Nature Mortes, Galerie Liliane e Michel Durand-Dessert, Parigi, 1988