Lot 356 | Arte Islamica - Piccolo vaso blu e lampada ad olio turchese Persia, XII secolo .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA Quarta tornata lotti 285-383
Friday 7 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica - Piccolo vaso blu e lampada ad olio turchese Persia, XII secolo .

Arte Islamica Piccolo vaso blu e lampada ad olio turchese
Persia, XII secolo . . Cm 6,00 x 6,00. Entrambi in pasta siliicea; il vaso ricoperto di invetriatura blu cobalto, la lampada ricoperta di invetriatura turchese.
Restauri.
Altre misure:
5,2 x 7 cm