ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA Quarta tornata lotti 285-383
Friday 7 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Arte Islamica - Due ceramiche turchesi Iran Orientale o attuale Afghanistan, XII-XIII secolo .
Arte Islamica Due ceramiche turchesi
Iran Orientale o attuale Afghanistan, XII-XIII secolo
. . Cm 13,00 x 22,00. In pasta silicea, include un bricco con invetriature turchese, decorato con righe blu parallele e una bottiglia con alto collo cilindrico, corpo globulare decorato con fascia di chevron incisi e ricoperta di vetrina turchese.
Restauri.
Altre misure:
7 x 14,3 cm