ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA Quarta tornata lotti 285-383
Friday 7 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Arte Islamica - Tre ciotole con colature di blu cobalto Iran, Kashan, XII - XIII secolo .
Arte Islamica Tre ciotole con colature di blu cobalto
Iran, Kashan, XII - XIII secolo . . Cm 17,50 x 8,00. Tutte in pasta silicea, due decorate con quattro "incerte" righe blu, una tipologia decorativa già affermatasi nel periodo selgiuchide; l'altra decorata con fitta decorazione radiale blu su sfondo bianco a richiamare la simbologia solare.
Restauri.
Altre misure:
9 x 19 cm
7 x 15,3