Lot 343 | Arte Islamica - Gruppo di 4 ciotole in terracotta ingobbiata Iran Orientale, X - XI secolo .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA Quarta tornata lotti 285-383
Friday 7 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica - Gruppo di 4 ciotole in terracotta ingobbiata Iran Orientale, X - XI secolo .

Arte Islamica Gruppo di 4 ciotole in terracotta ingobbiata
Iran Orientale, X - XI secolo . . Cm 20,60 x 5,20. in terracotta decorata con ingobbi colorati a formare: un animale mitologico; un uccello (fortemente restaurata dalla condizione originale); una calligrafia e rosette su sfondo nero.
Restauri.
Altre misure:
3,2 x 14,2 cm
4 x 12,5 cm
3,8 x 13,5 cm