ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA Terza tornata lotti 191-284
Friday 7 July 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Arte Himalayana - Gau in argento sbalzato Tibet, XIX secolo .
Arte Himalayana Gau in argento sbalzato
Tibet, XIX secolo . . Cm 13,00. Reliquiario buddista in forma circolare, coperchio incernierato e sbalzato con gli 8 emblemi buddisti disposti intorno alla piccola raffigurazione di Tara Verde.
Corredato di astuccio in tessuto.
Peso totale dell'oggetto: 356 grammi