Lot 100 | Ex-voto

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
VILLA AL POGGIO Antiquariato, argenti e oggetti d’arte da una Villa Toscana Sessione unica
Thursday 13 July 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)

Ex-voto

Ex-voto
sec. XIX-XX
tempera su tavola
con raffigurazione di Dio Padre con globo, Sant'Espedito e, probabilmente, Santa Filomena. Si tratta di una non comune rappresentazione del santo guerriero Espedito, martire cristiano del IV secolo
cm 30x24