Lot 68 | Piero Pizzi Cannella, Luna o Luna Nuova (di notte nottambulo)

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 12 July 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Piero Pizzi Cannella, Luna o Luna Nuova (di notte nottambulo)

Piero
Pizzi Cannella
1955

2004
Tecnica mista su tela
60 x 80 cm (23.62 x 31.50 in ),

Firma in alto a destra
Firma in basso a destra
Timbro Raccolta Scarabelli sul retro
Etichetta Galleria Alessandro Bagnai, Firenze sul retro

Provenienza
Collezione privata, Cuneo

"Le Mappe del Mondo", Teatro India, Roma, 12 novembre-11 dicembre 2004

Letteratura
"Pizzi Cannella: Le Mappe del Mondo" con un testo di A. Bonito Oliva, Gli Ori, Prato, 2004

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato in data 15 gennaio 2010.
L'opera è archiviata presso l'Archivio Pizzi Cannella.