Lot 277 | Vincenzo Accame (1932-1999) - Di profilo, 1988

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Vincenzo Accame (1932-1999) - Di profilo, 1988

cm 145 x 125
china su tela
Firmato e datato in basso al centro: Accame 1988

PROVENIENZA

Centro culturale d'arte Bellora (etichetta e timbro al verso);

collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
A. A.V. V., La parola nell'arte: Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, catalogo della mostra (Mart - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto), Editore Skira, 2007, p. 567 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito