Lot 233 | Sergio Romiti (Bologna 1928-Bologna 2000) - Composizione, 1993

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Sergio Romiti (Bologna 1928-Bologna 2000) - Composizione, 1993

cm 57 x 50
acrilico su tela

Firmato e datato in basso a destra: Sergio Romiti 93

Firmato al verso: Sergio Romiti

PROVENIENZA

Studio dell'Artista;

Bologna, collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
G. Salvatori-M. Calvesi-S. Parmiggiani (a cura di), Sergio Romiti. Catalogo ragionato dei dipinti, Volume II, 1945-1960, Bononia University Press, Bologna 2019, p. 754, n. 1490 (riprodotto);