Lot 203 | Achille Perilli (Roma 1927-2021) - Il disordine della forma, 2014

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Achille Perilli (Roma 1927-2021) - Il disordine della forma, 2014

cm 100 x 81
tecnica mista su tela

Firmato e datato in basso a sinistra: Perilli 2014

Firmato, datato e titolato al verso: Achille Perilli 2014, "Il disordine della forma"

PROVENIENZA

Pisa, collezione privata;

collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2019, p. 603, n. 4302 (riprodotto).

Autentica su fotografia dell'Artista.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito